A Federação de Bicicross do MS com o patrocínio do Governo do Estado do MS, da Fundesporte através do “Fundo de Investimento Esportivo (F.I. E) “ e com o apoio da Prefeitura de Municipal de Campo Grande, através da Fundação Municipal de Esporte e Lazer do município através do “F.A.E” ,realizou neste domingo dia 14 de julho a  2º etapa da 24ºediçãodo Campeonato Estadual. A etapa contou com a participação de 50 pilotos dos municípios de Sidrolândia do Aquidauana, Maracaju ,Dourados e dos anfitriões os pilotos da equipe bike show de Campo Grande e o piloto do estado de Goiás Alexsandro Costa . A 2º etapa da 24º edição do Campeonato Estadual de Bicicross/2013, levou cerca de 200 pessoas vibrarem com os pegas das bikes na pista e se surpreenderam com o bom nível técnico dos pilotos .A Federação informa que a próxima etapa será no dia 04 de agosto sendo que local pendente devido a um parecer técnico da pista de Dourados.    

 

Para maiores informações pelos telefones: (67) 9605-7608 ou 9112-3276, com Prof.Marcos Ortega.

 Confira agora os resultados da 2º etapa da 24º edição do Campeonato Estadual.

CATEGORIA DENTE DE LEITE MASCULINO (03 Á 04 ANOS)

Gabriel Ferreira

Campeão

Campo Grande

 

 

 

CATEGORIA PRÉ- MIRIM MASCULINO

Erick Wesley  Gomes

Campeão

Campo Grande

Julio Almarenda

Vice- Campeão

Sidrolândia

 

 

 

CATEGORIA MIRIM FEMININO

Mariana Lopes de Araujo

Campeã

Campo Grande

Lilian Dela Rosa

Vice- Campeão

Sidrolândia

 

 

 

CATEGORIA MIRIM MASCULINO

Marcos Henrique Gomes

Campeão

Campo Grande

Klailton Manoel da Silva

Vice- Campeão

Campo Grande

Paulo Soares de Jesus

 

Campo Grande

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO

Julio Cesar Bileberque

Campeão

Sidrolândia

Marcos Bruno Ferreira

Vice- Campeão

Campo Grande

Wellington Vinicius Soares

3º lugar

Campo Grande

CATEGORIA INFANTIL FEMININO

Mariana Capriolli

Campeã

Sidrolândia

Ellen Vitória de Oliveira

Vice- Campeã

Sidrolândia

CATEGORIA INFANTO–JUVENIL MASCULINO

Leonardo Andreatta

Campeão

Sidrolândia

Gean Schinader

Vice- Campeão

Campo Grande

Guilherme Felipe da Silva

3º lugar

Sidroländia

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO

Higor Condone

Campeão

Campo Grande

Rodrigo Nascimento

Vice- Campeão

Campo Grande

Luan de Colle

3º lugar

Maracaju

CATEGORIA MOUTEIBIKE MASCULINO

Jacinto Ferreira Neto

Campeão

Campo Grande

Renato Marinho

Vice- Campeão

Campo Grande

Henrique Machado

3º lugar

Dourados

CATEGORIA MASTER MASCULINO

Gilberto Capriolli

Campeão

Sidrolândia

Gilmar Dantas

Vice- Campeão

Sidrolândia

 

 

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO

Thomaz Gabriel da Silva

Campeão

Campo Grande

Alexsandro Costa

Vice- Campeão

Goiás

Gerson Alcântara

3º lugar

Campo Grande